向心力公式f=mv^2/R 是在数学上是怎么导出的

多情潇湘客 1年前 已收到4个回答 举报

限量珍藏 幼苗


向心力的公式推导?其实,你们的书上应该是含糊其辞吧.这很正常,因为这个过程,不是能够用你们高中学的那些东西就可以解决的.涉及到微积分、矢量的计算等.所以,你们目前是不需要这个的,即使不知道,也无妨.


9

hackerwjd 幼苗


从A到B,转过一个极小的角度θ。经历时间t=θ/w=Rθ/v速度改变量v'=vθ向心加速度a=v'/t=vθ/(Rθ/v)=v^2/R由牛顿第二定律:f=ma=mv^2/R


2

chansenli 花朵


用极限,或是中学常用的“微元法”   以圆心为原点,i为x轴上的单位向量   j为y轴上的单位向量   速率为v0   则速度(矢量)   v=v0cosθi+v0sinθj   (θ为某点处与x轴的夹角)   又因为θ=ωt   v=v0cosωti+v0sinωtj   a=v'=ωv0(cosωti-sinωtj)   |a|=ωv0=rω^2   |F|=m|a|=mrω^2=(mV^2)...


2

wuxiao8888 幼苗


微分即可。


0