请教两道数学题(关于体积计算的)

请教两道数学题(关于体积计算的)
1.从一个长方体上截下一个体积为32立方厘米的小长方体后,剩下的部分正好是一个棱长为4厘米的正方体,原来长方体的表面积是多少?
2.一个长方体,表面积是16000平方厘米,低面是一个正方形,周长是160厘米,这个长方体的体积是多少?
上面的2道题,最好能答复的详细点,
verkaufen 1年前 已收到2个回答 举报

雷恩人 幼苗


三次根号下32=4cm(正方形棱长)
4+4=8cm(原矩形长)
4乘8乘4+4乘4乘2=160cm平方
160除以4=40cm(底边边长)
设长为xcm
40x乘4+40乘40乘2=16000
x=80
40乘40乘80=128000cm立方

1600-40乘40乘2=12800
128除以4除以40=80
40乘40乘80=128000cm立方


4

ermr 幼苗


(1):128(用特例法可以轻松得出答案)
(2)底面边长为40,
16000=1600*2+40*h*4 ==>h=?
体积;v=40*40*h


0