不解之题(想了好长时间)六年级的卷子哦!

不解之题(想了好长时间)六年级的卷子哦!
方程:
(1)3/4×-5x%=17.5
(2)2x%=13/40
(3)180-10×150x%=75
(4)320%x÷2=64
应用:
甲和乙共有存款3375元,其中甲比乙的存款多25%,甲和乙各存款多少元?
(不许说我笨)
粉粉棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

gcs991 花朵


(1)3/4X-5x%=17.5
3/4X-1/20X=17.5
7/10X=17.5
X=17.5×10/7
X=25
(2)2x%=13/40
1/50X=13/40
X=13/40 ×50
X=16.25
(3)180-10×150x%=75
180-15X=75
15X=105
X=7
(4)320%x÷2=64
160%X=64
X=64×5/8
x=40
应用:
甲和乙共有存款3375元,其中甲比乙的存款多25%,甲和乙各存款多少元?
的存款多25%,甲和乙各存款多少元?
3375/225%=1500`````乙
3375-1500=1875`````甲


4

wfeil 幼苗


1. x=25
2. x=16.25
3. x=7
4. x=40
应用题:
甲存款1875元
乙存款1500元。


1

老鸡抓小鹰 幼苗


1. x=25
2. x=16.25
3. x=7
4. x=40
应用:
甲:1875元
乙:1500元


1