甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250千米,乙每分钟跑200千米,甲因找跑鞋比乙晚出发3分...

甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250千米,乙每分钟跑200千米,甲因找跑鞋比乙晚出发3分...
甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250千米,乙每分钟跑200千米,甲因找跑鞋比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点,求两人所跑的路程.
龙马先生 1年前 已收到1个回答 举报

finx987 幼苗


设:甲跑了x分钟
250x=200*(3+x)
250x=600+200x
50x=600
x=12
250*12=3000米
答:两人跑了3000米(你题目中多了一个千字)


9