等腰三角形一腰上的中线把这个等腰三角形的周长分成15cm、24cm两部分,求这个等腰三角形的腰长和底长.

aijing1997 1年前 已收到1个回答 举报

十年千里 幼苗


设底边长a厘米,腰长b厘米,则两部分长度分别为a+b/2,b+b/2(=3b/2)
若3b/2=15,则b=10,a+b/2=24,a=19(检验:2b=20>19=a)
若3b/2=24,则b=16,a+b/2=15,a=7(检验:2b=32>7=a)
故有两组底边长19厘米,腰长10厘米;底边长7厘米,腰长16厘米

1年前 追问

9