已知集合A={x|x2-5x+4≤0},B={x|x2-2ax+a+2≤0},若B⊆A,求实数a的取值范围.

秋水蓝儿 1年前 已收到2个回答 举报

4231185 幼苗


解题思路:设f(x)=x2-2ax+a+2,它的图象是一条开口向上的抛物线,B⊆A可知集合B为空集或解决是[1,4]的子区间,结合图象建立不等关系,解之即可.

A={x|x2-5x+4≤0}={x|1≤x≤4}.
设f(x)=x2-2ax+a+2,它的图象是一条开口向上的抛物线
(1)若B=ϕ,满足条件,此时△<0,即4a2-4(a+2)<0,
解得-1<a<2;
(2)若B≠ϕ,设抛物线与x轴交点的横坐标为x1,x2
且x1≤x2,欲使B⊆A,应有{x|x1≤x≤x2}⊆{x|1≤x≤4},
结合二次函数的图象,得

f(1)≥0
f(4)≥0
1≤−
−2a
2≤4
△≥0


1−2a+a+2≥0
42−8a+a+2≥0
1≤a≤4
4a2−4(a+2)≥0解得2≤a≤
18
7.
综上可知a的取值范围是(−1,
18
7].

点评:
本题考点: 二次函数的图象;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查了集合的包含关系判断及应用,以及二次函数的图象,属于基础题.


7

AXJLMG 幼苗


这题像是我曾经答过的题。没错,就是这样。可能步骤写得简单了些,你可再补充,意思就是这样。利用二次函数的图像与性质,数形结合解题。


2