时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的

时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的价格恰好是原价的66%,原来这件衣服的价钱是多少元?
卡努 1年前 已收到8个回答 举报

e9658 春芽


解题思路:降价10%出售和售出价格恰好是原价的66%,都是把原价看作单位“1”,第二天的售价是原价的(1-10%),最后的售价是66%,那么第三天降价120元所对应的分率是(1-10%-66%),据此用除法解答即可.

120÷(1-10%-66%)
=120÷24%
=500(元)
答:原来这件衣服的价钱是500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

水漾云间 幼苗


120/24=5(元)
5*100=500(元)
答:原来这件衣服的价钱是500元。
注:我也不能保证对,


2

lgrr22 幼苗


原来这件衣服的价钱是x元,
建立方程:
x*(1-10%)-120=x*66%
解之得x=500(元)


2

sanyorp 幼苗


原价x:(1-0.9)x-120=0.66x
x=500块钱


2

56式冲锋枪 幼苗


假设原价是X
第二天的价格为(1-0.1)X
第三天的价格也就是售出的价格为(1-0.1)X -120
(1-0.1)X-120=X*0.66
X=500


1

友香 幼苗


设原价x
X-10%X-120=66%X
X=500
答:原价500元


1

暗夜蝎吻 幼苗


原价x
X-10%X-120=66%X
X=500
原价500元


0

xingyuxinyuan237 幼苗


设原价为x元
那么
x(1-10%)-120=x*66%
x*24%=120
x=500
原来这件衣服的价钱是500元


0