王老师买回45千克苹果和20千克梨共付人民币54.2元,后来退还10千克梨换回15千克苹果又付了7.40元,问每千克苹果

王老师买回45千克苹果和20千克梨共付人民币54.2元,后来退还10千克梨换回15千克苹果又付了7.40元,问每千克苹果多少元?
ylj471947645 1年前 已收到2个回答 举报

现代老庄 幼苗


解题思路:因为15千克苹果比10千克梨多花7.4元,再将剩下的10千克里换成15千克苹果,又要多花7.4元,也就是买45+15+15=75千克苹果花了54.2+7.4×2=69(元),再除以75就是苹果的单价.

由分析得出:15千克苹果比10千克梨多花7.4元,将剩下的10千克里换成15千克苹果,又要多花7.4元,
(54.2+7.4×2)÷(45+15+15),
=69÷75,
=0.92(元).
答:每千克苹果0.92元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是得出15千克苹果比10千克梨多花7.4元,再将剩下的10千克里换成15千克苹果,即可求出75千克苹果的总价.


3

ff都抱大腿 幼苗


这道题虽然简单 但是与实际好像不符合吧?
想都知道,一千克苹果可能只卖0.92元吗?
除非那个人是你亲戚吧!!!o(∩_∩)o...


0