已知二次函数y=m2一6x十2与x轴只有一个公共点,求m的值

紫紫的木兰 1年前 已收到2个回答 举报

ycx1616 种子


二次函数是y=mx^2-6x+2吧
因为与x轴只有一个公共点
所以Δ=36-8m=0且m≠0
所以m=9/2


8

liz_ma 幼苗


轴只有一个公共点,求m的值


2