lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x) 有惟一实根 求a取值范围

lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x) 有惟一实根 求a取值范围
册后给的答案是(1,3]∪{13/4}
cqlily123 1年前 已收到1个回答 举报

ekis2 果实


lg(x-1)*(3-x)=lg(a-x)
(x-1)*(3-x)=(a-x)
xˇ2-5x+(a+3)=0
因为有唯一实根
所以bˇ2-4ac=0
25-4*(a+3)=0
a=13/4
又因x-1>0 3-x>0
所以1


3