[X/35+(2X-14)/28]-[X/28+(2X-14)/35]=1/5

[X/35+(2X-14)/28]-[X/28+(2X-14)/35]=1/5
解这个方程
yaowewenliang 1年前 已收到1个回答 举报

dz200 幼苗


[X/35+(2X-14)/28]-[X/28+(2X-14)/35]=1/5
X/35+(2X-14)/28-X/28-(2X-14)/35=1/5
[X-(2X-14)]/35+[(2X-14)-X]/28=1/5
(-X+14)/35+(X-14)/28=1/5
两边乘140
4(-X+14)+5(X-14)=28
-4X+56+5X-70=28
5X-4X=28+70-56
X=42


3