设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右准线与渐近线交于A,B两点,

设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右准线与渐近线交于A,B两点,
F为右焦点,若以AB为直径的圆经过F,则双曲线的离心率是 麻烦写下解题的过程,谢谢~
bpp3 1年前 已收到1个回答 举报

hh20088000 幼苗


准线 x = a^2/c
渐进线,y = bx/a y = -bx/a
d = c - a^2/c = b^2/c
r = ab/c d=r 则a=b
e = c/a = 根2


3