有两个完全一样的瓶子,瓶子的质量为0.5kg,分别装满了水和某种液体,盛水的瓶子总质量为4.5kg,盛某种液体的瓶子总质

有两个完全一样的瓶子,瓶子的质量为0.5kg,分别装满了水和某种液体,盛水的瓶子总质量为4.5kg,盛某种液体的瓶子总质量为3.7kg.(1)瓶子的容积是多少?(2)该液体的密度是多少?
xigualg 1年前 已收到2个回答 举报

88508850 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子和盛水的瓶子的质量,可求瓶中水的质量,根据公式V=
m/ρ]可求水的体积,也就是瓶子的容积.
(2)已知瓶子和盛液体的瓶子的质量,可求瓶中液体的质量,根据公式ρ=[m/V]可求该液体的密度.

(1)瓶中水的质量为:m=4.5kg-0.5kg=4kg,
瓶中水的体积为:V=
m水
ρ水=[4kg
1000kg/m3=4×10-3m3
瓶子的容积等于瓶中水的体积.
答:瓶子的容积是4×10-3m3
(2)装满另一种液体时,质量为:m=3.7kg-0.5kg=3.2kg,
由于V=V=V=4×10-3m3
故另一种液体的密度为ρ=
m液
V液=
3.2kg
4×10−3m3=0.8×103kg/m3
答:该液体的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题隐含的条件是瓶子的容积、水的体积和液体的体积相等.


1

Fitguy 幼苗


(4.5kg-0.5kg)/1000kg/m3=3.2kg/ρ液
ρ液=800kg/m3
V=4*10(-3次方)m3


0