已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的焦点F1(0,-4),F2(0,4),且点P(√5,-3√3)在椭圆上,求椭

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的焦点F1(0,-4),F2(0,4),且点P(√5,-3√3)在椭圆上,求椭圆的标准方程
流云飞袖1981 1年前 已收到1个回答 举报

abcd814817 幼苗


2a=√[(√5)²+(-3√3+4)²]+√[(√5)²+(-3√3-4)²]=√(48-24√3)+√(48+24√3)=(6-2√3)+(6+2√3)=12;
所以 a=6;又从焦点间距可知 c=4;∴ b²=a²-c²=6²-4²=20;
椭圆方程:x²/36+y²/20=1;


6