有甲乙丙三中学习用品,购甲3乙7丙2=20,购甲5乙1丙6=28现在购甲乙丙各一件()元

chx1981 1年前 已收到1个回答 举报

xiangfei230 花朵


3甲+7乙+2丙=20
5甲+乙+6丙=28
两式子相加得
8甲+8乙+8丙=48
所以甲+乙+丙=6元
所以购甲乙丙各一件要6元
祝你开心!


10