1/4,3/7,5/12,7/19……求第n个数的通项公式?

cui-3376089 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽清梦 种子


分析:
分子为奇数,即2n-1
分母减3分别为自然数的平方,即
4-3=1² 7-3=2² 12-3=3²……所以第n个n²+3
所以第n个数的通项公式:(2n-1)/(n²+3)


7