根据 “整体代换” 计算(1)已知(x+1/x)²=4,求(x-1/x)²的值.

根据 “整体代换” 计算(1)已知(x+1/x)²=4,求(x-1/x)²的值.
(2)解方程(x-1)²-4(x-1)-5=0
设置人生 1年前 已收到1个回答 举报

oo烟花123 幼苗


(x+1/x)²=4
x²+2+1/x²=4 x²+1/x²=2
(x-1/x)²=x²+1/x²-2=2-2=0
(x-1)²-4(x-1)-5=0
(x-1-5)(x-1+1)=0
(x-6)x=0 x=0或x=6


8