已知x+x分之一=3,求(x的4次+X的2次+1)分之一的值

已知x+x分之一=3,求(x的4次+X的2次+1)分之一的值
不要抄来的
大樱 1年前 已收到2个回答 举报

恒星2003 幼苗


x+x分之一=3
平方得
x² + 2+ 1/x²=9
x² + 1+ 1/x²=8
取倒数
1/(x² + 1+ 1/x²) = 1/8
分子分母同时乘以x²,得
x²/(x^4 + x² +1) =1/8
答:(x的4次+X的2次+1)分之一=8分之1


6

路南 幼苗


x+x分之一=3,平方得x^2+x^2分之一+2=9,x^2+x^2分之一+1=8,(x^2+x^2分之一+1)分之一=1/8,分子分母同乘以x^2,(x的4次+X的2次+1)分之一=1/8.


2