将基因型为AaBbCc和AaBBCc的向日葵杂交,按基因自由组合规律,后代中基因型为AaBBCC的个体比例应为(  )

将基因型为AaBbCc和AaBBCc的向日葵杂交,按基因自由组合规律,后代中基因型为AaBBCC的个体比例应为(  )
A. [1/8]
B. [1/16]
C. [1/32]
D. [1/64]
洛特王 1年前 已收到5个回答 举报

yjb03 幼苗


解题思路:三对等位基因独立遗传,按基因自由组合规律,分别计算Aa、BB、CC的基因概率,相乘即可得到.

根据遗传学的相关知识可得,Aa×Aa,后代出现Aa的概率为[1/2];Bb×BB,后代出现BB的概率为[1/2];Cc×Cc,后代出现CC的概率为[1/4].所以后代中基因型为AaBBCC的个体比例应为[1/2]×[1/2]×[1/4]=[1/16].
故选:B.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律,要求学生会运用分离定律解答自由组合规律问题.


3

13的第24张唱片 幼苗


前面两位答案非常正确


2

安慰不如幽默 幼苗


1/32(三十二分之一),1/2 X1 X 1/2 X 1/2 X 1/2 X 1/2 = 1/32。Aa——>A是1/2,AA——>A是1,Bb——>B是1/2,如此类推……


2

ping513 幼苗


Aa与AA形成AA的比例占1/2,Bb与Bb形成BB的比例是1/4,Cc与Cc形成CC的比例是1/4,因此要得到AABBCC的比例应该是1/2*1/4*1/4.


1

toefl678 幼苗


1/2 * 1/4 * 1/4 =1/32


1