小明比小亮高5厘米,小亮比小明矮百分之15,小明身高几厘米?

bbs9199 1年前 已收到2个回答 举报

xrthk65 幼苗


小明高70cm

1年前 追问

10

bbs9199 举报

算式怎么列?

举报 xrthk65

错啦 5÷15%=3分之100

sha919 幼苗


假设小名身高为X,小亮身高为Y。则有:
X-Y=5
Y/X=1-15% 求解方程组X=100/3


0