一个梯形,下底长6分之5米,上底长12分之7米,高是12分之11米,它的面积是多大?

qqqeweaaa 1年前 已收到3个回答 举报

青旅之蓝天 幼苗


是(6分之5+12分之7)×12分之11÷2
=12分之17×12分之11÷2
=288分之187平方米


1

白米白米偶爱你 果实


面积=(5/6+7/12)×11/12=187/288平方米


0

81504526 幼苗


根据梯形面积公式:(上底+下底)*高/2

这道题的答案:(5/6+7/12)*11/12 /2=187/288


也就是288分之187(平方米),表示,它是除不尽的而且无法约分的,分数摆在那里应该就可以了


0