先化简,再求值1-a-1/a÷(a/a+2-1/a^2+2a).选一个使原代数式有意义的数代入求值急求啊,能人们啊帮帮忙

先化简,再求值
1-a-1/a÷(a/a+2-1/a^2+2a).选一个使原代数式有意义的数代入求值
急求啊,能人们啊帮帮忙吧
水沃泫舞 1年前 已收到1个回答 举报

碧落栀子 春芽


1-(a-1)/a÷[a/(a+2)-1/(a^2+2a)]
=1-(a-1)/a÷{(a²-1)/[a(a+2)]}
=1-(a-1)/a×a(a+2)/[(a-1)(a+1)]
=1-(a+2)/(a+1)
=-1/(a+1)
当a=1时,
原式=-1/(1+1)=-1/2


11