甲、乙两个工地工人人数的比是7:5,现在从甲地调650人去乙地,甲乙两地人数比为3:4.甲地原有多少

kaisa1103 1年前 已收到1个回答 举报

du2s 春芽


把甲乙两个工地工人总数看做单位1(不变).
7+5=12
3+4=7
650÷(7/12-3/7)
=650÷13/84
=4200人…………甲乙两个工地工人总数
甲地原有:4200×7/12=2450人


2