1、一个圆柱形玻璃容器,底面半径8厘米,高25厘米.盛满水后放入一个铁块,溢出了1004.8毫升的水.

1、一个圆柱形玻璃容器,底面半径8厘米,高25厘米.盛满水后放入一个铁块,溢出了1004.8毫升的水.
若取出铁块,水面会下降( )厘米.
2、一个圆柱形的木桶,底面直径5分米,高8分米,在这个木桶 外加一条铁箍,接头处重叠0.3分米,铁箍的长是( ),这个木桶的容积是( )
37435366 1年前 已收到2个回答 举报

msjmc 幼苗


1.1004.8/(3.14x8^2)=5cm
2 3.14x5+0.3=16分米
3.14x2.5^2x8=157立方分米


8

beijingyiyemm 幼苗


1.水面下降0.2厘米。算式:
1004.8÷(3.14×8×8×25)
2.铁箍的长是16分米,木桶的容积是157立方分米。算式:3.14×5+0.3=16分米 3.14×2.5×2.5×8=157立方分米


2