解方程,一、 x-62.5%x=15 二、x-37.5%x=250

核桃杏仁 1年前 已收到1个回答 举报

pklm 幼苗


一、 x-62.5%x=15
x-0.625x=15
0.375x=15 两边同时×1000
375x=15000
x=40
二、x-37.5%x=250
x-0.375x=250
0.625x=250 两边同时×1000
625x=250000
x=400


1