5x+3×(80-2x)/2=158怎么计算

5x+3×(80-2x)/2=158怎么计算
动物园里,鸵鸟和斑马生活在同一片草地,斑马的数量是鸵鸟的三倍,斑马和鸵鸟一共有140条腿,求斑马和鸵鸟各有几只?
阿奇去参加奥运知识竞赛抢答,规定每答对一题得5分,答错一题倒扣1分,阿奇抢答10道题,共得26分,请问:阿奇答对了几道题?
hanhu0 1年前 已收到2个回答 举报

未来菜鸟 幼苗


5x+3×(80-2x)/2=158
5x+3×(40-x)=158
5x+120-3x=158
2x=158-120=38
x=38÷2
x=19


4

xiaoazhen 幼苗


每个外角均相等则每个内角均相等
设边数是n
则(n-2)*180=2880
n-2=16
n=18
2880÷18=160
答:它的每一个内角都等于160度


0