若AB两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=-2/x上,点B在直线y=x+4上,若B点的作标为(a,b),则1/a-1/b

若AB两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=-2/x上,点B在直线y=x+4上,若B点的作标为(a,b),则1/a-1/b的值为
barrylo 1年前 已收到2个回答 举报

小魔球 幼苗


∵B点的作标为(a,b),A,B两点关于y轴对称
∴点A的坐标为(-a,b)
∵A在双曲线y=-2/x上
∴-ab=-2
∴ab=2
∵点B在直线y=x+4上
∴b=a+4
∴b-a=4
∴1/a-1/b=(b-a)/ab=4/2=2


5

kikik 幼苗


B点的作标为(a,b)
AB两点关于y轴对称
A点的作标为(-a,b)
点A在双曲线y=-2/x上
ab=2
1/a-1/b
=(b-a)/ab
=4/2
=2


1