:1+2-3-4+5+6—7-8+.+2005

bi1985820 1年前 已收到2个回答 举报

aser2001 幼苗


原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+·········+2005
可知为4个一组,每组和为-4.2005/4得501余1.
所以有
501组+2005:501×(-4)+2005=1 原式值为1


2

nearwind 幼苗


原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+·········+2005
可知为4个一组,每组和为-4。 2005/4得501余1.
所以有
501组+2005:501×(-4)+2005=1 原式值为1


2