高一期中考试的高速公路给人们出行带来了方便,但是因为在高速公路行驶的车辆速度大,雾天往往出现十几辆车连续相撞的车祸.汽车

高一期中考试的
高速公路给人们出行带来了方便,但是因为在高速公路行驶的车辆速度大,雾天往往出现十几辆车连续相撞的车祸.汽车在沪宁高速正常行驶速率为120千米每小时,汽车刹车产生的最大加速度为8米每秒,大雾天关闭高速公路.如果某天有薄雾,能见度约为37米,为安全行驶,避免连续相撞,汽车行驶的最大速度为多少?(设司机的反应速度为0.6秒)
原题 希望谁可以帮解一下
雅尔朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

onlylonelymoon 幼苗


高一物理公式、规律汇编表
一、力学公式
胡克定律: F = Kx (x为伸长量或压缩量,K为倔强系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)
重力: G = mg (g随高度、纬度、地质结构而变化)
3 、求F、的合力的公式:
F=
合力的方向与F1成角:
tg=
注意:(1) 力的合成和分解都均遵从平行四边行法则.
(2) 两个力的合力范围: F1-F2 F F1 +F2
(3) 合力大小可以大于分力、也可以小于分力、也可以等于分力.
4、两个平衡条件:
共点力作用下物体的平衡条件:静止或匀速直线运动的物体,所受合外力
为零.
F=0 或Fx=0 Fy=0
推论:[1]非平行的三个力作用于物体而平衡,则这三个力一定共点.
[2]几个共点力作用于物体而平衡,其中任意几个力的合力与剩余几个力
(一个力)的合力一定等值反向
( 2 ) 有固定转动轴物体的平衡条件: 力矩代数和为零.
力矩:M=FL (L为力臂,是转动轴到力的作用线的垂直距离)
5、摩擦力的公式:
(1 ) 滑动摩擦力: f= N
说明 : a、N为接触面间的弹力,可以大于G;也可以等于G;也可以小于G
为滑动摩擦系数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面
积大小、接触面相对运动快慢以及正压力N无关.
(2 ) 静摩擦力: 由物体的平衡条件或牛顿第二定律求解,与正压力无关.
大小范围: O f静 fm (fm为最大静摩擦力,与正压力有关)
说明:
a 、摩擦力可以与运动方向相同,也可以与运动方向相反,还可以与运动方向成一 定 夹角.
b、摩擦力可以作正功,也可以作负功,还可以不作功.
c、摩擦力的方向与物体间相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反.
d、静止的物体可以受滑动摩擦力的作用,运动的物体可以受静摩擦力的作用.
6、 浮力: F= Vg (注意单位)
7、 牛顿第二定律: F合 = ma 或者 Fx = m ax Fy = m ay
理(1)矢量性 (2)瞬时性 (3)独立性
(4) 同体性 (5)同系性 (6)同单位制
8、匀变速直线运动:
基本规律: Vt = V0 + a t S = vo t +a t2几个重要推论:
(1) Vt2 - V02 = 2as (匀加速直线运动:a为正值 匀减速直线运动:a为正值)
(2) A B段中间时刻的即时速度:
Vt/ 2 == (3) AB段位移中点的即时速度:
Vs/2 =
匀速:Vt/2 =Vs/2 ; 匀加速或匀减速直线运动:Vt/2 Vs/2
初速为零的匀加速直线运动,在1s 、2s、3s……ns内的位移之比为12:22:32
……n2; 在第1s 内、第 2s内、第3s内……第ns内的位移之比为1:3:5……
(2n-1); 在第1米内、第2米内、第3米内……第n米内的时间之比为1::
……(
初速无论是否为零,匀变速直线运动的质点,在连续相邻的相等的时间间隔内的位移之差为一常数:s = aT2 (a一匀变速直线运动的加速度 T一每个时间间隔的时间)
竖直上抛运动: 上升过程是匀减速直线运动,下落过程是匀加速直线运动.全过程是初速度为VO、加速度为g的匀减速直线运动.
上升最大高度: H =
(2) 上升的时间: t=
(3) 上升、下落经过同一位置时的加速度相同,而速度等值反向
(4) 上升、下落经过同一段位移的时间相等.
从抛出到落回原位置的时间:t =
(6) 适用全过程的公式: S = Vo t 一g t2 Vt = Vo一g t
Vt2 一Vo2 = 一2 gS ( S、Vt的正、负号的理解)
10、 直线运动公式:匀速直线运动和初速度为零的匀加速直线运动的合运动
水平分运动: 水平位移: x= vo t 水平分速度:vx = vo
竖直分运动: 竖直位移: y =g t2 竖直分速度:vy= g t
tg = Vy = Votg Vo =Vyctg
V = Vo = Vcos Vy = Vsin y Vo
在Vo、Vy、V、X、y、t、七个物理量中,如果 x ) vo
已知其中任意两个,可根据以上公式求出其它五个物理量. vy


2