一只长方体的玻璃缸,长8分米,宽6分米,高4分米缸.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸溢出水6.4升

一只长方体的玻璃缸,长8分米,宽6分米,高4分米缸.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸溢出水6.4升
问水深多少?要列式!
台风-12级 1年前 已收到6个回答 举报

78oiyou 幼苗


V正方体=4*4*4=64
V原来的水=8*6*4+6.4-64=134.4
h水深=134.4/(8*6)=2.8


3

嗷嗷想哭 花朵


正方体铁块体积=4^3=64立方分米
玻璃缸容积=8×6×4=192立方分米
原来有水=192+6.4-64=134.4立方分米
水深=134.4/(8×6)=2.8分米


2

vv版Juliet 幼苗


水深2.8分米
(8*6*4-64+6.4)/(8*6)=2.8


2

abcdefgsbcde 幼苗


6.4升水,就是6.4立方分米。
4*4*4=64立方分米
8*6*4=192立方分米
192-64+6.4=134.4立方分米
8*6=48平方分米
134.4/48=2.8分米
水深2.8分米


2

空海流星 幼苗


铁块体积4*4*4=64升
所以原缸内涨水64-6.4升=57.6升
水位上升 57.6/6/8=1.2分米
原来水深 4-1.2=2.8分米


1

莎莎爱芝 幼苗


投入铁块后,溢出6.4L,缸中水满,所以铁块与缸中水体积之和为8*6*4+6.4=198.4L
铁块体积为4*4*4=64L 所以缸中水体积为198.4L-64L=134.4L
水深为134.4/(8*6)=2.8分米


0