王师傅李师傅加工零件,王师傅每小时加工12只,工作了1.5小时李师傅开工,工作了三个小时零件一样.

王师傅李师傅加工零件,王师傅每小时加工12只,工作了1.5小时李师傅开工,工作了三个小时零件一样.
求李师傅工作效率
爱笑的小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

gaozhi14 幼苗


12 * (1.5 + 3) / 3
=18
李师傅每小时加工18只.

1年前 追问

6

爱笑的小猪猪 举报

请用一元一次方程解答,谢谢

举报 gaozhi14

设李师傅每小时加工x只,则有 12 * (1.5 + 3) = 3 * x x = 12 * (1.5 + 3) / 3 x = 18

梦若- 幼苗


首先工作了三小时零件一样就是王师傅工作了4.5小时的数量等于李师傅三小时的数量
4.5 X 12 =54 54÷3=18 所以李师傅是每小时18只


1

cc的小裤衩 幼苗


每小时24只。


0