已知函数fx满足f(1/1+x)=x,则fx的解析式为

helly516 1年前 已收到1个回答 举报

wswangsir 幼苗


因为f(1/1+x)=x,令t=1/1+x,则x=1/(t-1)
所以f(t)=1/(t-1)
又因为函数与自变量、因变量的符号无关,
所以f(x)=1/(x-1)


5