R、R0串联,电源电动势E=3V,内电阻r=0.5Ω,R0=2.5Ω,变阻器的最大值为10Ω,求:

R、R0串联,电源电动势E=3V,内电阻r=0.5Ω,R0=2.5Ω,变阻器的最大值为10Ω,求:
(1)R为多少时,R消耗的功率最大,最大值为多少?
(2)R为多少时,R0消耗的功率最大,最大值为多少?
(3)R为多少时,电源的输出功率最大?
lzg0610 1年前 已收到2个回答 举报

云上飘香 幼苗


R是变阻器吗?如果是解答如下
(1)R消耗功率为P
P=I^2R=(E/r+R0+R)^2R此式讨论极值,当R=3时,P最大,P=0.75W
(2)R0消耗功率为P0
P0=I^2R0 只有当R=0时,I最大,此时P0=2.5W
(3)电源的输出功率为P出
已知当R内=R外时电源的输出功率最大,但此时R外》R内,外电阻越小,则输出功率越大,故只有当R=0时,P出最大=UI=2.5W


3

whateverUwillsay 幼苗


1、R为10时,R消耗最大,为53.25W
2、R为0时,R0的消耗最大,为2.5W
3、R为10时,电源输出最大,为53.25W


1