关于x的方程(m+2)+2x=3x-2(5m+1)的解是19,则m的值为

ILOVE雪灰 1年前 已收到3个回答 举报

雨落寒阳 花朵


将x=19带入得:
(m+2)+38=57-2(5m+1)
m+40=55-10m
11m=15
m=15/11


2

friedfox 幼苗


(m+2)+2x=3x-2(5m+1)
(m+2)+2(5m+1)=3x-2x
(m+2)+2(5m+1)=x
m+2+10m+2=19
11m=19-4
m=15/11


1

yaobin0409 幼苗


m=11/15


0