解方程组:a-b=5和ab=36

解方程组:a-b=5和ab=36
{a-b=5
ab=36
穆小羊 1年前 已收到1个回答 举报

hebu78 幼苗


由(1)得
a=b+5 (3)
把(3)代入(2)得
b(b+5)=36
b²+5b-36=0
(b+9)(b-4)=0
∴b=-9 b=4
把b=-9,b=5代入(3)得
a=-4 ,a=9
∴方程组的解为
a=-4 a=9
b=-9 b=4


1