6分之1和0点75化最减比

hnlh004 1年前 已收到8个回答 举报

wangpeng 幼苗


楼主的意思,是不是把6分之1和0点75的比算出来?0.75就是四分之三,6分之一比四分之三,等于6分之一除以4分之三,那就是乘以三分之四,所以得九分之二,或二比九.


3

hpnsc 幼苗


2:9


3

153719486 幼苗


2:9


3

inlee 幼苗


2 :9


3

fengge301 幼苗


1/6:0.75=1/6:3/4
即1/6*4/3=2/9即2:9


2

jintian_mt1980 幼苗


1/6:0.75=1/6:3/4=2/12:9/12=2:9


1

Ю苦ゼ瓜Ю 幼苗


就是六分之一和四分之三的最简比罗,两个数都乘以12,就是2比9咯。


1

接龙821 幼苗


1/6:0.75=1/6:3/4
分子分母同乘以12得 2:9
即最简比是2:9


1