1/2x+2(5/4x+1)=8+x 用去分母方法解

xtwfn509 1年前 已收到1个回答 举报

boshi675 幼苗


两边乘2
x+4(5/4x+1)=16+2x
x+5x+4=16+2x
x+5x-2x=16-4
4x=12
x=3


5