有一块长方形的钢板,用来做宣传牌,如果把长增长4米,宽减少2米,其面积不发生变化,如果把长减少3米,宽增加6米,那么面积

有一块长方形的钢板,用来做宣传牌,如果把长增长4米,宽减少2米,其面积不发生变化,如果把长减少3米,宽增加6米,那么面积增加3平方米,问长方形原来的长和宽各为多少米?
诶彼西帝 1年前 已收到1个回答 举报

4jhgaa 幼苗


设长方形的长为x米,宽为y米,由题意得:


(x+4)(y-2)=xy
(x-3)(y+6)=xy+3 ,
解得:

x=6
y=5 .
答:原来长方形的长为6米,宽为5米.


5