现由徒弟先做1天,再两人合作,完成后共得到报酬450元.如果按各人完成的工作量计算,那么该如何分配?

现由徒弟先做1天,再两人合作,完成后共得到报酬450元.如果按各人完成的工作量计算,那么该如何分配?
一项工程,甲队单独做10天可以完成,乙队单独做15天可以完成,两队合作x天可以完成,可列方程------------.
cjsy32 1年前 已收到2个回答 举报

思嘉0714 花朵


(1/15+1/10)x=1,映像中是这样的


10

烟花比我oo 幼苗


(1-1/15)÷(1/10+1/15)=28/5(天)
师父的工作量:徒弟的工作量=1/10×28/5:1/15×(28/5+1)=14:11
450÷(14+11)=18(元)
师父:18×14=252(元)
徒弟:18×11=198(元)方程一元一次的,,详细一点,快!对就加分设师父x元,则徒弟450-x元 (1-1/15)÷(1/10+1/15)=28/5...


0