已知m+m分之1=3,求m的平方+m分之1的平方和(m-m分之1)的平方

zhouningning 1年前 已收到5个回答 举报

NUCV 幼苗


m+1/m=3
(m+1/m)^2=9
m^2+2+1/m^2=9
m^2+1/m^2=7
(m-1/m)^2=m^2-2+1/m^2=7-2=5


6

小风灵 果实


m²+1/m²=(m+1/m)²-2=3²-2=7
(m-1/m)²=(m+1/m)²-4=9-4=5


2

空甲中的费尔南 幼苗


m+1/m=3
平方得
m^2+2+1/m^2=9
所以
m^2+1/m^2=9-2=7
(m-1/m)^2=m^2-2+1/m^2=7-2=5


2

KilJP 幼苗


m的平方+m分之1的平方 = 7
(m-m分之1)的平方 =5


2

气xx猫和狗 幼苗


m**2+1/m**2=(m+1/m)**2-2=7
(m-1/m)**2=m**2+1/m**2-2=5
**2表示平方


1