几知一次式y=kX+b,当X=20,30时,y的值分别68,86,求k,b各等于多少.

wsong83 1年前 已收到2个回答 举报

等待xx 幼苗


当x=20时 y=68 ,当x=30时 y=86
{ 20k+b=68 ①
{30k+b=86 ②
②-① 得,10k=18
∴ k=1.8
把k=1.8代入① 得,20×1.8+b=68
∴b=32
∴k=1.8 b=32


11

生活精彩79 幼苗


K=1.8 b=32


0