(29 14:34:50)某同学为了测定蛋壳中碳酸钙的含量,12.5克蛋壳样品,经粉碎后放入烧杯中,并加入足量的稀盐酸(

(29 14:34:50)
某同学为了测定蛋壳中碳酸钙的含量,12.5克蛋壳样品,经粉碎后放入烧杯中,并加入足量的稀盐酸(蛋壳中的杂质不与稀盐酸反应),直到没有气泡产生.测得加入的盐酸质量为100克,反应完成后,测得烧杯内所盛物质的质量为108.1克.求:
⑴反应生成CO2的总质量为        克. 
⑵该蛋壳样品中碳酸钙的质量分数是多少?
洞庭狐 1年前 已收到1个回答 举报

苹果的力量 幼苗


1.100+12.5-108.1=4.4 g
2.caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2
100 44
x 4.4
x=10
所以是10/12.5=80%


7