已知|2y+5|+(x-2)的二次方=0,且3y+mx=6,求m的值

吹破天地 1年前 已收到2个回答 举报

jkraenee 幼苗


|2y+5|+(x-2)的二次方=0,
则2y+5=0 y=-2.5
x-2=0 x=2
∴3×(-2.5)+2m=6
-7.5+2m=6
2m=13.5
m=6.75


10

黄兔子 幼苗


|2y+5|+(x-2)的二次方=0
则必有:
2y+5=0
x-2=0
解得:
x=2
y=-5/2
3y+mx=6
-15/2+2m=6
2m=27/2
m=27/4


1