在一个直径是3米的水池外修一条宽1米的小路,小路的面积是

wangyaobig 1年前 已收到1个回答 举报

hahasnake 幼苗


内半径3÷2=1.5米
外半径1.5+1=2.5米
面积3.14×(2.5×2.5-1.5×1.5)
=3.14×4
=12.56平方米


2