有一杯含纯酒精浓度为80%的酒精100克,先倒出10克,再倒进10克水,在倒出10克,再倒进10克水.

有一杯含纯酒精浓度为80%的酒精100克,先倒出10克,再倒进10克水,在倒出10克,再倒进10克水.
求纯酒精多少克?水多少克?
ainiqian 1年前 已收到2个回答 举报

qsadv 幼苗


第1次倒出10g后 剩余酒精=(100-10)*80%=72g 剩余水90-72=18g
倒进10g水后 酒精浓度=72 /(90+10)=72%
第2次倒出10g后 剩余酒精=(100-10)*72%=64.8g 剩余水90-64.8=25.2g
再倒进10g水后 剩余酒精64.8g不变,剩余水25.2+10=35.2g


6

 幼苗


64.8


0