一辆抽水机在30min内将9m³的水抽到10m高处,此时抽水机功率是多少

zhang5ji 1年前 已收到1个回答 举报

无名字_我就我 幼苗


1m^3水的质量为1000kg
W=mgh=9000×9.8×10=8.82×10^5J
P=W/t=8.82×10^5/1800=490W
所以理想情况下,功率至少为490W


2