黑板上有2003个数,每次任意擦掉两个数,再写上一个.经过______次后,黑板上只剩一个数.

zxcvbnmqw123 1年前 已收到3个回答 举报

fmsoft 幼苗


解题思路:由题意得:2003-2+1-2+1-2+1…=2003-1-1-1…也就是说每次减少1个数,所以要想最后只剩一个,则2003-2+1-2+1-2+1…=2003-1-1-1…=1,所以是2002次.

每次任意擦两个,再写一个,减少1个数,最后一次不用写,
所以,需要2003-2+1-2+1-2+1…=2003-1-1-1=(2003-2)÷(2-1)+1=2002(次).
答:经过 2002次后,黑板上只剩一个数.
故答案为:2002.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 解决本题的关键是找出规律,再利用规律计算.


1

桥真呀 幼苗


X为擦的次数
2003-(2X-X)=1
X=2002


2

earthpulse 幼苗


(2003-1)/(2-1)=2002
但是如果是擦几次的话,再减一


2