二次函数f(x)=ax^2+bx+c的系数均为整数,若α,β属于(1,2),且α,β是方程f(x)=0两个不等的实数根

二次函数f(x)=ax^2+bx+c的系数均为整数,若α,β属于(1,2),且α,β是方程f(x)=0两个不等的实数根
则最小正整数a的值为?..知道上有别人问过,我也都看过,有的答案就是错的,有的感觉说的没道理,所以复制的童鞋就算了吧
xwjzl18 1年前 已收到1个回答 举报

bbgagls 幼苗


2<-b/a<4
1<c/a<4
b²-4ac>0
4ac<b²(∵a>0,∴c>0),
a<b²/4c
因为a,b,c为整数
一个个代入可得最小正整数a=5

1年前 追问

3

xwjzl18 举报

怎么代入? 求解。

举报 bbgagls

因为f(1)与f(2)都大于零 所以a+b+c>0 4a+2b+c>0 Δ=b^2-4ac>0 所以-b>2√(ac) a+c>-b>√(ac) a+c>1+2√(ac)==> a+c-2√(ac)>1==> (√(a)-√(c))^2>1==> (√(a)-√(c))>1==> c最小为1 即(√(a)-1)>1 √(a)>2 因为a为整数所以a>=5 因为a,b,c为整数,所以要小心大于号

xwjzl18 举报

求你别复制了, 这个答案也有漏洞的 a+c>-b>√(ac) a+c>1+2√(ac)==> a+c-2√(ac)>1==> a+c>-b>√(ac) a+c>1+2√(ac)==> a+c-2√(ac)>1==> 这步没道理的