一个三角形的底是1.2dm,高是0.6dm,与它等底等高的平行四边形的面积是______dm2.

magc888 1年前 已收到1个回答 举报

haifeng8071 幼苗


解题思路:根据题意,平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,所以平行四边形面积是与它等底等高的三角形的面积的2倍,列式解答即可得到答案.

1.2×0.6÷2×2,
=0.72÷2×2,
=0.72(平方分米);
答:与它等底等高的平行四边形的面积是0.72平方分米.
故答案为:0.72.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是平行四边形面积是与它等底等高的三角形的面积的2倍.


4