有一个圆环,外圆半径是6厘米,内圆直径是8厘米,这个圆环面积是______平方厘米.

善莫大焉 1年前 已收到1个回答 举报

luwei7640923 幼苗


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),据此先求出内圆的半径,再代入公式计算即可解答.

8÷2=4(厘米),
3.14×(62-42
=3.14×20
=62.8(平方厘米),
答:这个圆环的面积是62.8平方厘米.
故答案为:62.8.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积公式的计算应用.


1